/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/0/image_de/Kadner - Foto für CV Kopie.jpg

President

Prof Dr. Alexander Kadner

Leitender Arzt, Chirurgie angeborener Herzfehler

Universitätsklinik für Herz- und Gefässchirurgue, Inselspital

CH-3010 Bern

alexander.kadner@insel.ch

 

 

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/00/image_de/Tobias Rutz.jpg

Vice President 

PD Dr. Tobias Rutz

Secteur des cardiopathies congénitales à l'àge adulte et centre de résonance magnétique cardiaque (CRMC)

Service de Cardiologie

Centre hospitalier universitaire vaudois (CHUV)

Rue de Bugnon 46

CH-1011 Lausanne

Tél. 021 314 48 00

tobias.rutz@chuv.ch

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/01/image_de/6_M_GREUTMANN_CUT_SAS_526.png

Past-President

PD Dr. Matthias Greutmann

Leiter Angeborene Herzfehler

Klinik für Kardiologie

HerzKreislaufZentrum

Universitätsspital Zürich

Rämistrasse 100

8091 Zürich

Telefon: 044 255 38 83

matthias.greutmann@usz.ch

  

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/03/image_de/Sekarski.jpg

Treasurer 

PD Dr. Nicole Sekarski

Unité de Cardiologie Pédiatrique

SCE de pédiatrie

CHUV

Rue du Bugnon 46

CH-1011 Lausanne

Tel. 021 314 1111 (Secretary)

Tel. 021 314 3556

Fax. 021 314 3665

nicole.sekarski@chuv.ch

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/02/image_de/Attenhofer.jpg

Secretary 

Prof. Dr. Christine Attenhofer Jost

Fachärztin FMH Kardiologie und Innere Medizin

Klinik im Park

Seestrasse 220

CH-8027 Zürich

Tel. 044 209 2020

Fax. 044 209 2029 

christine.attenhofer@bluewin.ch

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/04/image_de/pretre_rene.jpg

Member 

Prof. Dr. René Pretre

Chefarzt Kinderherzchirurgie

Kinderspital Zürich

Steinwiesstrasse 75

CH-8032 Zürich 

Tel. 044 266 8020 (Secretary)

Tel. 044 266 8001

Fax. 044 266 8021

rene.pretre@kispi.unizh.ch

/sgk-watch/about/Vorstand/mainContent/05/image_de/Tobler Daniel Kardio 100x140.jpg

Member 

PD Dr. Daniel Tobler

Leiter angeborene Herzfehler

Klinik für Kardiologie

Universitätsspital Basel

Petersgraben 4

4031 Basel

Tel. 061 279 98 22

Fax. 061 279 98 23

daniel.tobler@usb.ch